Новости

В Архангельске вспомнят годовщину прихода конвоя «Дервиш»

Местом встречи станет набережная Соломбалы

25 авг 2017, 09:51
Утром в четверг, 31 августа, у закладного камня «Тем, кого не вернуло море», находящегося в Соломбальском округе областной столицы, пройдет митинг памяти. Он посвящён 76-й годовщине прихода в Архангельск первого союзнического конвоя «Дервиш».

Памятные мероприятия на набережной Георгия Седова уже стали традицией. На них в День Победы и День ВМФ отдаётся дань памяти погибшим морякам.

На протяжении нескольких последних лет территория у закладного камня «Тем, кого не вернуло море» является местом сбора всех, кто и чтит и уважает участникам Северных конвоев.

Митинг состоится в акватории порта Архангельск на перекрёстке набережной Седова и улицы Челюскинцев в 10.00.

Справка. Арктический конвой «Дервиш» — первый малый океанский тихоходный специальный конвой со стратегическими грузами, отправленный в СССР зарубежными союзниками во время Второй мировой войны. Состоял из шести грузовых пароходов и одного танкера вспомогательного флота. Конвой вышел из порта Ливерпуль (Великобритания) 12 августа 1941 года. После короткой остановки в Хвалфьордуре (Исландия) корабли взяли курс на Архангельск. Не обнаруженный немецкой воздушной разведкой, конвой без потерь прибыл в наш город 31 августа 1941 года.

Фото с сайта мэрии г. Архангельска
Скрыть комментарии