Новости

В Архангельске вспомнили явление Пресвятой Богородицы

Это событие произошло 98 лет назад

03 авг 2017, 18:20
В областном столице совершили молебен в память о явлении над городом Пресвятой Богородицы в далёком 1919 году. Богослужение прошло у креста, установленного на месте события - перёкрестке улицы Свободы и Новгородского проспекта, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Молебен возглавил благочинный города игумен Феодосий (Нестеров). На службе присутствовал и мэр Архангельска Игорь Годзиш.

«В этом году мы вспоминаем столетие революции. Однако искры гражданской войны так и не потухли: мы до сих пор немножко «красные» или немножко «белые». Прошло сто лет, а наше сердце не может равнодушно взирать на эти события. И они показали, что насилием и принуждением социального счастья не достигнуть. Не насилием внешним, не уничтожением классовых врагов, но только любовью можно победить зло», - обратился к присутствующим со словами проповеди отец Феодосий.

Как свидетельствую источники, явление Богоматери произошло в воскресенье, 3 августа 1919 года - накануне эвакуации из Архангельска войск Антанты. Семеро детей в возрасте от 10 до 14 лет, находясь возле одного из домов по Новгородскому проспекту, увидели на небе Пресвятую Богородицу. Видение продолжалось около получаса, затем Богомладенец Иисус осенил крестным знамением город, после чего всё исчезло.

Потрясённые дети рассказали об этом родителям, а затем и настоятелю Воскресенского храма протоиерею Михаилу Попову. Это событие тщательно расследовали, известие о нём напечатали в «Архангельских епархиальных ведомостях». После установления в Архангельске советской власти отец Михаил был осужден на три года лишения свободы.

В мае 2014 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил освятил икону «Явление Пресвятой Богородицы в Архангельском граде в 1919 году». Образ написал художник Сийской иконописной мастерской Сергей Кудрявцев.

Памятью о том далёком событии служит крест, поставленный на пересечении проспекта Новгородский и улицы Свободы.
Скрыть комментарии