Новости

В Архангельске в год образуется 140 тысяч тонн отходов

28 окт 2018, 14:05
Самая обсуждаемая тема последних месяцев – изменение подходов к обращению с отходами и строительство новых полигонов. В Архангельске прошла презентация "мусорных" проектов в регионе для местного совета молодёжи.

За год в Архангельске образуется 140 тысяч тонн отходов.

- Стоки поступают в реки. И это то, что мы имеем прямо сейчас. Если оставить ситуацию без разрешения, то велика вероятность, что через 5 лет мусор вывозить будет просто некуда. Он останется прямо на улицах города. Мы должны думать о решении сейчас, - обратился к представителям молодежи глава Архангельска Игорь Годзиш.

Молодёжному совету представили проект экотехнопарка в Рикасихе. На встрече председатель правительства региона Евгений Фоменко сказал, что в Рикасихе и на Шиесе проведены глубокие исследования, анализ проб. По словам Фоменко, почва здесь не является болотистой. На определенной глубине есть естественные глиняные «замки», которые не дают влаге уходить в грунт. 

Что касается технопарка в Рикасихе, то местоположение выбрано и с учетом подходящей почвы и логистики. Размещение полигона в Холмогорском, Онежском или ином районе привело бы к увеличению тарифа для населения как минимум на 50%. 

И опять складирование мусора заменяли на слова "переработка" в презентации для молодёжи.

Сейчас в Северодвинске проходит митинг против строительства  экотехнопарка в Рикасихе и других мусорных проектов в Архангельской области.

Фото: arhcity.ru
Скрыть комментарии