Новости

В Архангельске увековечили подвиг новомучеников

В честь них установлен мемориальный стенд

06 июл 2017, 16:35
У храма исповедников земли Архангельской, расположенном близ железнодорожного вокзала в областном центре, появилась памятная доска, увековечивающая подвиг новомучеников Русской православной церкви. Стенд освятил настоятель церкви протоиерей Димитрий Макаров, сообщает пресс-служба регионального епархиального ведомства.

С одной стороны сооружения изображены икона новомучеников и молитва им, а на обороте - рассказ о репрессиях, произошедших на Севере в прошлом веке. Кроме того, стенд снабжён текстом, из которого люди узнают, почему именно на этом месте стоит храм.

Там, где сейчас стоит привокзальная церковь, некогда был берег канала. В 1920-30 годы здесь расстреливали людей, неугодных правящему режиму. В 1970-е на месте казней возвели жилые массивы. При работе над фундаментами многоэтажных домов строители постоянно натыкались на расстрельные рвы.

Возведение церкви новомучеников и исповедников земли Архангельской началось в 2007 году по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона и завершилось в 2015-м.

Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
Скрыть комментарии