Новости

В Архангельске скончался основатель «Русской Арктики» Геннадий Данилов

13 апр 2018, 11:30
Сегодня стало известно о кончине Геннадия Данилова, он ушёл из жизни в возрасте 81 года в Архангельске. Прощание состоится в морге на улице Самойло, 21 в понедельник, 16 апреля в 9.30 мск.

Геннадий Егорович Данилов родился 21 ноября 1936 года в селе Емецк Архангельской области. Окончив в Емецке десятилетку поступил в АЛТИ, стал инженером-технологом водного транспорта леса. Трудился на Пинеге, в Холмогорской сплавконторе, работал директором Бобровского рейда, Двиноважской сплавконторы, затем – в «Архлеспроме», в лесохозяйственном объединении. С 1991 года – начальник отдела областного комитета охраны окружающей среды. В течение десяти лет «ведал» природными ресурсами: лесом, недрами, землями обширной Архангельской области. В том числе и Землей Франца-Иосифа, которая в 1994 году с выводом оттуда военнослужащих и закрытием полярных станций была наделена статусом заказника федерального значения.

Первый руководитель национального парка Роман Ершов, отметил в интервью ИА «Двина Сегодня», что без Данилова не было бы ни ООПТ, ни программы уборки арктических территорий.

«Без его активных и настойчивых действий, не было бы у нас ни федерального заказника Земля Франца-Иосифа, ни национального парка, по крайней мере, в те сроки и в том виде, в каком всё реализовано сейчас. Он никогда не стеснялся писать президенту, звонить напрямую министрам. Благодаря его активным действиям и двигался этот процесс», – сказал Ершов.

В одном из своих интервью восемь лет назад Геннадий Егорович говорил, что без создания национального парка с включением в него ЗФИ, невозможно провести и качественную уборку территорий после многолетней деятельности военных. Тогда только на трёх островах ЗФИ от военных объектов осталось около 60 тысяч тонн ГСМ, это до 250 тысяч металлических бочек. После публикации фотографий с бескрайними полями сваленных бочек на берегах архипелага Владимир Путин взял под личный контроль проект уборки территорий. Сегодня острова ЗФИ почти полностью очищены, ведётся научная деятельность, развиваются туристические напрвления.

Впервые Данилов, которого впоследствии будут называть папой Русской Арктики, посетил ЗФИ в 1996 году. Арктика сразу произвела она на него неизгладимое впечатление. Своей величественной спокойной красотой, тишиной, почти космической неоглядностью. Поразила дикость природы. В 2001 году Данилов руководил комплексной экспедицией института экологии УРО РАН. За месяц учёные обследовали 33 птичьих базара из 60-ти, произвели учёт белых медведей, моржей, изучили состояние окружающей среды архипелага. Сам Данилов также изучал и реакции белых медведей на присутствие человека. Неожиданно обнаружили даже китов-нарвалов, которые считаются практически исчезнувшим видом. Впоследствии нарвал стал символом национального парка «Русская Арктика».

«На каком из островов, в какой бухте ни окажешься, везде всё новое, неповторимое, непривычное», – говорил Данилов об Арктике.

Фото из архива национального парка «Русская Арктика»
Скрыть комментарии