Новости

В Архангельске прошёл митинг в честь Дня космонавтики

12 апр 2018, 13:48
Сегодня, в День космонавтики, в Архангельске прошёл митинг с участием ветеранов и школьников у памятника первому отечественному космонавту Юрию Гагарину. В этом году скульптурное изображение покорителя космоса встречает горожан в обновлённом виде – с установленной на постаменте табличкой и подсветкой.

Ещё с советских времён гагаринский бюст на улице Гагарина был «безымянным». Табличка появилась в марте.

В Архангельске есть люди, которые знали Юрия Гагарина лично. Например, пенсионер Владимир Павлович Симиндей, с которым первого космонавта связывают годы совместной учёбы, сообщается на сайте городской администрации.

"Мы вместе с ним по выходным занимались в саратовском аэроклубе в параллельных группах с 1954 по 1955 годы. Он был учащимся техникума, а я – спецшколы ВВС. Спустя десять лет после выпуска мы встретились в Риге. К этому времени он уже побывал в космосе и готовился к отлёту в Лондон по приглашению английской королевы. Мы вспоминали многое из нашей прошлой жизни – и весёлое, и серьёзное. Юрий был очень доступный и обаятельный человек, открытый, дружелюбный и добродушный", - делится воспоминаниями ветеран.



Сегодня, в 57-ю годовщину первого полёта человека в космос, к подножию памятника космонавту-первопроходцу Юрию Гагарину легли живые цветы от старшего и юного поколений горожан.

Фото с сайта горадминистрации
Скрыть комментарии