В Архангельске продолжаются Дни Германии

10 окт 2018, 17:43
С 3 октября по 11 ноября 2018 года в столице Поморья проходят традиционные Дни Германии.

В этом году в Днях Германии примут участие немецкие специалисты: филологи И.Беккер, проф. Э.Шенкель, проф. Х. Краус приглашены в Архангельск кафедрой перевода и прикладной лингвистики САФУ. Гости ознакомят архангелогородцев, владеющих немецким языком, с современным взглядом на немецкоязычную литературу, немецкую философию, с новыми направлениями в литературе Германии, а также уникальной ролью перевода. На русском языке пройдет в АОНБ им. Добролюбова встреча с немецкой писательницей Ольгой Грязновой, с успехом издающейся в Германии.

Как обычно ряд мероприятий адресуется школьникам, изучающим немецкий язык, а также учителям немецкого языка. Гёте-институт (Санкт-Петербург) и кафедра немецкой и французской филологии САФУ представят детско юношеской аудитории возможность обучения в Немецком детском онлайн-университете, для педагогической общественности города пройдут интересные мастер-классы, семинары. Организаторами Дней Германии для школьников и студентов подготовлены веселые командные игры с использованием немецкого языка. Для юных лингвистов Талажская средняя школа проведет Слет знатоков немецкого языка.

Архангелогородцы всех возрастов приглашаются Германо-австрийским центром САФУ на немецкие танцевальные мастер-классы и увлекательные интерактивные семинары, знакомящие с менталитетом немецкого народа и немецким языком.

Померяться силами в знании немецкой культуры и истории смогут команды, заявившиеся к участию в игре «Чертоги разума», которую традиционно организует АОНБ им. Добролюбова.

Часть мероприятий программы будет посвящена роли Германии и немцев в истории нашего города. Жителям Архангельска будет интересен творческий проект, реализуемый Поморской филармонией совместно с Евангелическо-Лютеранской общиной Св. Екатерины и посвященный 250-летнему юбилею Кирхи. В программе концерта музыка, видеоинсталяции, песочные картины, историческое кафе в немецком стиле.

В преддверии Года российско-германских научно-образовательных инициатив в САФУ пройдет концерт, посвященный 20-летию сотрудничества с Университетом Эмден-Леер (Германия) с участием делегации руководства Университета и научных деятелей из немецкого города-побратима Эмдена.

Изюминкой Дней Германии станут Дни немецкой кухни: на время проведения Дней Германии ресторан «Кабинет» вводит специальное немецкое меню, проводит мастер-классы и гастрономические шоу, в т.ч. с участием зарубежных специалистов.

Организаторы надеются, что разнообразная программа Дней Германии понравится архангелогородцам и послужит укреплению культурного и научного диалога между нашими народами.

В дни Германии в Архангельске с 3 октября по 9 ноября в ресторане «Кабинет» будет действовать особое меню:

СОЛОДОВЫЕ ЛЕПЁШКИ 100/30/30 гр 90=00
С СОУСОМ ОСТРЫМ И СЫРНЫМ

САЛАТ «ЗАЛЬЦБУРГ» 190 гр 260=00
Говядина, картофель, огурцы сол., листья салата, помидоры. яйцо переп., соус «Цезарь»



СУП ГОРЯЧИЙ НА ПИВЕ 350 гр 240=00
Бульон, лук. яйцо, молоко, пиво, колбаски охотничьи, сельдерей, картофель, морковь, зелень, солодовая лепёшка



ТРЕСКА ПО НЕМЕЦКОМУ РЕЦЕПТУ 100/150 гр 320=00
Филе трески, фасоль зелёная, колбаски охотничьи, помидоры черри, маслины, лимон, зелень

КОЛБАСА «БАВАРСКАЯ» 180/150/50 гр 460=00
Колбаски по классическому немецкому рецепту из говядины, свинины, лука и специй, подаются с цветной капустой в сухарях «Панко» и острым соусом

ГРУШЕВЫЙ ШТРУДЕЛЬ 130/60 гр 345=00
Груша с мёдом и орехами в тесте «Фило», мороженое, карамельный соус

*** ПРИ ЗАКАЗЕ БЛЮДА ПО МЕНЮ КОМПЛИМЕНТ ОТ ШЕФ ПОВАРА
Скрыть комментарии