Новости

В Архангельске появится детский арктический технопарк

Его презентация намечена на сентябрь

29 авг 2017, 14:51
Осенью в Архангельской области будет реализован новый проект, направленный на обучение талантливых детей. Это будет уже второе по счёту подобное начинание - первым стала заочная школа "Созвездие", организованная недавно на базе областного института открытого образования.

Нынешнее новшество будет именоваться не иначе как "Детский арктический технопарк", концепция которого была утверждена региональным правительством ещё в конце прошлого года. Его модель предусматривает участие в проекте не только крупных вузов и учреждений дополнительного образования, но ещё и крупных промышленных предприятий вроде северодвинского "Севмаша" или коряжемской группы "Илим".

Как сообщил глава областного минобразования Игорь Скубенко, презентация детского технопарка намечена на сентябрь. Сейчас идёт работа по привлечению федеральных ресурсов для развития данного проекта.

В 2016 году было опробовано ещё одно образовательное новшество - на базе архангельской школы №14 появился профильный строительный класс. Итоги его деятельности позволяют судить о том, что задумка себя оправдала. В ближайшее время намечено открытие в шести школах области классов лесного профиля. Они будут располагаться в образовательных учреждениях Архангельска, Новодвинска, Коряжмы и Устьянского района - там где сосредоточены крупные леспромовские производства. Разумеется, здесь также будут участвовать областные вузы с их материально-научной базой.
Скрыть комментарии