Новости

В Архангельске оштрафован хозяин собаки, покусавшей девочку

Он выплатит в пользу пострадавшего ребёнка 20 тысяч рублей

14 июл 2017, 13:32
Ломоносовский районный суд Архангельска удовлетворил заявление прокурора областной столицы в интересах несовершеннолетнего ребенка. В пользу последнего взыскана компенсация морального вреда, причиненного укусом собаки, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что в феврале текущего года 14-летняя девочка подверглась нападению собаки, когда возвращалась из школы. Хозяин выгуливал животное на поводке, но при этом не догадался надеть на неё намордник. Собака бросилась на юную архангелогородку, причинив ей физическую боль и укушенную рану. Для оказания медицинской помощи ребёнку пришлось обращаться в детскую больницу. Помимо этого, у жертвы собачьего нападения был сильный испуг.

По нынешнему региональному законодательству выгул собак без намордников и поводков (кроме декоративных пород) запрещён. Исключение составляют специально отведенные местах для выгула, однако территория, прилегающая к жилым домам, таковой не является.

Таким образом, хозяин собаки нарушил правила выгула, что привело к нравственным и физическим страданиям. Возмещение за них, в соответствии с гражданским законодательством, возлагается на нарушителя.

Согласно решению суда, в пользу укушенного и напуганного ребёнка взыскано 20 тысяч рублей в качестве компенсации за причинённый моральный вред.

Фото с сайта yourdogsfriend.org
Скрыть комментарии