Новости

В Архангельске обсудят проблему укрупнения муниципалитетов

23 мая 2021, 09:54
В областной Общественной палате обсудили учебу наблюдателей, организованную региональным штабом по наблюдению за выборами.

Как рассказал член палаты и председатель штаба Анатолий Бутко, для обучения общественных наблюдателей проводятся выездные семинары, неравнодушных общественников просвещают, как выявлять нарушения в ходе избирательного процесса, провокации, информационные вбросы. В Единый день голосования 19 сентября, когда состоятся выборы в Госдуму, довыборы в областное Собрание и муниципальные избирательные кампании, на избирательные участки должны отправиться более двух с половиной тысяч прошедших подготовку общественных наблюдателей. При этом Анатолий Бутко заверил, что обучение наблюдателей – дело внепартийное.

При этом Анатолий Николаевич в очередной раз помянул недобрый словом гастролеров, приезжающих в регион с черным пиаром и с гордостью заявил, что работа регионального штаба отмечена на недавнем круглом столе, прошедшем в Республике Коми.

Общественный контроль за выборами станет одной из секций на ожидающемся в середине июня в Котласе гражданского форума «Консолидация», куда съедутся общественники со всей области. Также форумчане примут участие в работе дискуссионных площадок, посвященных таким темам, как вакцинация, работа общественных советов при главах администраций, трансформация местного самоуправления (создание муниципальных округов, укрупнение сельских поселений) и экология.

Разумеется. затронут и другие темы: падение уровня жизни, доходов северян, рост безработицы. О том, как будет проходить форум, рассказал директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства области Андрей Рыженков. На форум прибудут эксперты из Общественной палаты РФ.

Как заявил руководитель областной ветеранской организации Александр Андреев, необходимо преодолеть «огромный уровень недоверия к власти». которое во многом вызвано недавним противостоянием на Шиесе. При этом разговор на форуме должен быть честным, необходимо выявлять недостатки, искать пути решения проблем, а не рапортовать, что все в регионе хорошо, видеть за цифрами людей.

Николай Кармакулов
Скрыть комментарии