Новости

В Архангельске нашли 400 незаконных рекламных щитов

18 сен 2018, 15:25
Прокуратура Архангельской области проводит проверку исполнения законодательства о рекламе. В настоящее время на территории Архангельска действует 31 разрешение на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Вместе с тем в ходе проверки выявлено около 400 незаконно установленных щитов, сообщается на сайте ведомства.

Архангельск, как орган местного самоуправления, имеет полномочия по выявлению владельцев наружной рекламы. Также администрация Архангельска может выдавать им предписания о демонтаже незаконных конструкций, а также их самостоятельному демонтажу. Эти полномочия администрацией областного центра должным образом не реализуются. Надлежащее взаимодействие органа местного самоуправления и полиции не налажено, считают в прокуратуре.

Городская администрация выдала 150 подобных предписаний, однако лишь в единичных случаях материалы направляются в полицию для возбуждения дел об административных правонарушениях по ст. 14.37 КоАП РФ.

В Северодвинске по итогам проверки выданы первые штрафы. Постановлениям прокурора города Северодвинска решением Арбитражного суда области и мирового судьи судебного участка № 4 Северодвинского судебного района области к административной ответственности в виде штрафа по ст. 14.37 КоАП РФ привлечены соответственно юридическое лицо ООО «Каскад ЛТД» в размере 250 тысяч рублей, должностное лицо – в размере трёх тысяч рублей.

Прокуратура продолжает проверку в сфере рекламы в Архангельской области.

Фото: simferopolnews.ru
Скрыть комментарии