Новости

В Архангельске и Северодвинске бушует сильный шторм

22 авг 2018, 12:29
В Архангельске и области сегодня разбушевался шторм. Порывы ветра до 22 метров в секунду привели к разрушительным последствиям. Повалены деревья, опоры уличного освещения, дорожные знаки, повреждены уличные торговые павильоны. Шторм продолжается, поэтому без особого повода, на улицу лучше не выходить.




В Архангельске из-за обрыва линии электропередач без света остались некоторые потребители Исакогорки, Маймаксанского и Соломбальского округов. В Поморье больше всего линии электропередач пострадали в Северодвинске и Онежском районе. По сообщению пресс-службы «Архэнерго», в аварийно-восстановительных работах задействованы 16 оперативно-выездных бригад, 64 сотрудника электросетевой компании и 24 единицы спецтехники.

В социальных сетях архангелогородцы и северодвинцы делятся фотографиями, на которых видны последствия непогоды.



В Северодвинске, например, оторвало большую часть оконной рамы на балконе.



А в Архангельске по адресу проспект Троицкий, 100/4 порывами сильного ветра сломало крышу и сдуло кусок шифера.



В Северодвинске и Архангельске множество машин завалено упавшими деревьями. 



По Белому морю порывы ветра уже достигают 25-30 м/с, что вызвало волны высотой от 3,4 до 4,2 м. Это создаёт опасность не только для маломерных судов.

- Это сильный шторм, впервые за много лет мы даём по Белому морю  такую высоту волны. Выход на воду и движение по порту Архангельск полностью запрещены. Волнами могут быть подтоплены причалы, вода может выходить на берег. Сейчас в среднем из-за нагонных явлений уровень воды выше обычного на 40-50 см, - уточнила начальник отдела гидрологических прогнозов Северного УГМС Елена Скрипник. 

По информации на этот час, аэропорт Архангельска работает в штатном режиме. Воздушные суда прибывают и улетают вовремя.

Успокоится погода к вечеру, в первой половине ночи скорость ветра будет держаться на уровне 17-22 м/с. Ветер стихнет, по ожиданиям синоптиков, до 11-13 м/с к утру 23 августа.  

Центр циклона сейчас находится над территорией Приморского, Мезенского и Пинежского районов, и будет смещаться в Чешскую губу Белого моря.

Фотографии ИА «Двина Сегодня», соцсети

Скрыть комментарии