Новости

В Архангельске двое сотрудников МЧС попались на коррупции

Один из них сейчас под стражей, а другой – под домашним арестом

19 июл 2017, 10:11
Двум сотрудникам отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Архангельска регионального управления МЧС РФ предъявлены обвинения в совершении преступлений коррупционной направленности. В зависимости от роли и степени участия каждого, им инкриминируется получение и вымогательство взятки в особо крупном размере, а также дача взятки группой лиц по предварительному сговору. Такую информацию распространил областное СУ СК.

По версии следствия, в 2016 году фигурантами дела были выявлены нарушения требований пожарной безопасности в высшем учебном заведении областного центра. Они предложили устранить недочёты путём производства расчёта пожарных рисков через аффилированного им индивидуального предпринимателя.

В последующем руководство ВУЗа было вынуждено заключить указанным лицом гражданско-правовые договоры по расчёту пожарных рисков на сумму взятки для придания ей законного вида. Обвиняемые же получили через посредника первую часть взятки в размере 400 тысяч рублей. Указанными деньгами они распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, один из сотрудников МЧС в 2015 и 2016 годах потребовал у другого сотрудника, являющегося его подчинённым, передать ему взятку в виде денег на общую сумму 100 тысяч рублей. Таковая была плата за принятие расчётов пожарных рисков по помещениям торгового центра, расположенного в Соломбальском округе Архангельска, а также частного детского сада. Данные расчёты были выполнены родственником подчинённого, из-за чего тот вынужден был согласиться на условия своего начальника. Таким образом, он пожелал обеспечить собственное беспрепятственное прохождение службы и одновременно помочь родственнику в дальнейшем развитии бизнеса.

Подозреваемые в получении и даче взятки задержаны сотрудниками регионального управления ФСБ России. В ходе допросов один из подследственных признал свою вину, и в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Второй же фигурант, отказавшийся признавать свои противоправные деяния, содержится под стражей.

Общая сумма полученного незаконного денежного вознаграждения составила 1 миллион 800 тысяч рублей.

Фото с сайта salamwatandar.com
Скрыть комментарии