Новости

В Архангельск зашло судно «Академик Мстислав Келдыш», с борта которого снимали «Титаник»

19 сен 2018, 12:44
В среду, 19 сентября, судно «Академик Мстислав Келдыш» зашло в порт Архангельска, пока корабль проходил по Соломбальскому рукаву Северной Двины очевидцы уже успели сделать несколько фотографий. Корабль получил широкую известность благодаря съёмкам фильма Джеймса Кэмерона «Титаник». Оба аппарата судна «Мир-1» и «Мир-2» использовались для документальных съёмок под водой. Также на палубе «Академика Мстислава Келдыша» была смонтирована вертолётная площадка, которую можно увидеть, когда пожилая Роуз сходит с вертолёта на корабль.



С 2017 года судно занимается комплексными гидрофизическими, гидрохимическими, биологическими и геохимическими наблюдениями в акватории и в области шельфа Северного Ледовитого океана.

- В этом году запланировано два рейса в Арктику, первый рейс они выполнили, сейчас идёт смена экипажа, само судно приписано к порту Калининград. В предыдущем походе они побывали в Карском море и море Лаптевых. Этот рейс они выполнят на шельфе между Новосибирскими островами и Северной Землёй, - сообщили «Двине Сегодня» в Архангельском морском порту.

Кроме помощи при съёмках «Титаника», экипаж судна отличился в поиске советской атомной подлодки К-278 «Комсомолец», затонувшей у юго-восточного побережья Норвегии 7 апреля 1989 года после пожара на борту. Спустя два месяца поисков в июне 1989 года «Академик Мстислав Келдыш» определил местонахождение K-278.

Фото: Ирина Колина/соцсети

Скрыть комментарии