Новости

В Архангельск прибыл роскошный круизный лайнер «Серебряное облако»

Это уже не первый его визит в наш город

28 июн 2017, 11:40
Сегодня в областном центре у морского-речного вокзала встал на стоянку пятизвёздочный туристический корабль Silver Cloud («Серебряное облако»). Последний раз он входил в архангельские воды ровно два года назад – 29 июня 2015-го. Сейчас на его борту к нам приехали 240 пассажиров из высокоразвитых зарубежных держав, сообщили ИА «Двина Сегодня» в архангельской компании по обслуживанию иностранных туристов.

Столицу Русского Севера посетили путешественники из Великобритании, США, ФРГ, Австралии и Новой Зеландии. Во время пребывания в городе для гостей организована культурно-экскурсионная программа с осмотром центра Архангельска и его основных достопримечательностей. Также предусмотрена поездка в музей деревянного зодчества «Малые Корелы». Сегодняшним же вечером иностранцы отбудут в Мурманск, откуда потом поедут в Норвегию.

Летом лайнер Silver Cloud, как правило, совершает рейсы по европейским маршрутам (как Северное море, так и Средиземное море). Зимой он возит путешественников по Карибскому морю и к берегам Южной Америки. Также судно ходит круизным маршрутом через Суэцкий канал по Красному морю до Персидского залива, останавливаясь по дороге в портах, которые редко посещают обычные туристы (например, Джидда в Саудовской Аравии).

Silver Cloud построен в Италии по специальному заказу туристической компании Silversea Cruises (Княжество Монако). Он спущен на воду 6 марта 1993 года, а свой первый рейс совершил в апреле 1994-го. Корабль имеет длину 157 метров и ширину 22 метра. Его максимальная пассажировместимость составляет 296 человек. Скорость - 18 узлов (33 километра в час). Лайнер располагает девятью палубами, из которых шесть – пассажирские. Экипаж судна может достигать 222 человек.

Фото Константина Таганова
Скрыть комментарии