Устранение цифрового неравенства: wi-fi пришёл ещё в шесть деревень Поморья

10 авг 2018, 14:03
В августе у жителей шести сельских населенных пунктов Архангельской области появился бесплатный интернет. Доступ в сеть обеспечил «Ростелеком» по технологии Wi-Fi в рамках программы устранения цифрового неравенства*.

Пользоваться интернетом уже могут жители следующих населенных пунктов Вельского и Устьянского районов: Шунема, Хозьмино, Бережная**, Нагорская, Ульяновская и Малодоры. Для этого нужно любое мобильное устройство с поддержкой функции Wi-Fi. Заявленная скорость – до 10 Мбит/с.

Качество связи проверил федеральный блогер и автор сетевого проекта «ZavodFoto.ru» Игорь Ягубков – автор постов и репортажей о предприятиях и людях рабочих профессий. Компанию блогеру составил директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Прищемихин. «Инспекция» отправилась в деревню Нагорская, где находится одна из точек доступа***. К проверяющим подключилась отдыхающая на каникулах молодежь. Ребята замерили скорость Wi-Fi на своих мобильных телефонах.



Промышленную «онлайн-энциклопедию» Игорь Ягубков пополнит новой записью, посвященной программе устранения цифрового неравенства в Поморской глубинке.

- Очень хорошо, что такие проекты реализуются по всей стране. Они позволяют стирать границы между городскими жителями и сельским населением. Люди получают одинаковые возможности идти в ногу со временем, развиваться, общаться, получать электронные услуги, – отметил Игорь.



В Устьянском районе продолжаются работы по строительству волоконно-оптических линий связи для новых точек доступа. Механизированная колонна двигается в направлении деревни Бережная Бестужевского сельского поселения. До конца текущего года специалистам предстоит проложить 115 километров оптоволокна.
Директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Прищемихин оценил темп работы по выполнению федеральной программы в Архангельской области.

- Мы идем по графику. Не вызывает сомнений, что все 22 запланированные в 2018 году точки будут организованы. Всего с начала проекта в 2015 году на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа «Ростелеком» открыл 70 точек доступа в интернет. Для этого мы построили 467 километров современных скоростных линий связи.

Всего на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа будет 149 точек для бесплатного пользования интернетом.

*«Ростелеком» осуществляет реализацию федеральной программы по устранению цифрового неравенства в рамках 10-летнего государственного контракта с Федеральным агентством связи об оказании универсальных услуг связи от 13 мая 2014 года №УУС-01/2014.
**Шангальское сельское поселение
***Точка доступа – железобетонная опора высотой несколько метров, на которую закреплены климатический шкаф и необходимое оборудование: интернет-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны. Доступ в интернет обеспечивается с радиусом охвата территории до 100 метров.
Скрыть комментарии