Новости

Уникальную технику из Арктики отправили на реставрацию в Санкт-Петербург

Членам экспедиции удалось собрать и подготовить к отправке на материк детали двух вездеходов НАТИ-3

12 сен 2018, 10:53
Образцы уникальной техники советского периода – полугусеничные вездеходы НАТИ-3 – доставлены с острова Рудольфа (Земля Франца-Иосифа) в Санкт-Петербург участниками совместной экспедиции национального парка «Русская Арктика» и Арктического музейно-выставочного центра.



«Работы на острове Рудольфа были сопряжены, прежде всего, с логистическими сложностями, ведь это самый северный остров архипелага Земля Франца-Иосифа и достаточно труднодоступный, – отметил директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов. – Кроме того, территория бывшей полярной станции не приспособлена для проживания».



Тем не менее, группе из 6 человек в составе специалистов нацпарка и музейно-выставочного центра за 4 дня удалось собрать и подготовить к отправке на материк детали двух вездеходов НАТИ-3, в том числе передние колёса, радиатор, капот, грузовую платформу, узлы рулевого управления, а также раму автомобиля, на которой сохранились остов водительской кабины и полугусеничное шасси с катками.

Напомним, что фрагменты одного из автомобилей повышенной проходимости, созданные на базе легендарной «полуторки» и работавшие на полярной станции Остров Рудольфа с 1936 года, были обнаружены сотрудниками «Русской Арктики» летом 2015 года.

«Всего в 1930-е годы было выпущено не более 10 экземпляров этой модели, – подчеркнул начальник отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка Евгений Ермолов. – Тогда это была самая передовая техника, которую советская промышленность могла предложить для покорения Севера в условиях бездорожья. На станции вездеходы использовались для разгрузки судов, доставки топлива на аэродром, располагавшийся на ледовом куполе острова Рудольфа. В ходе нынешней экспедиции мы смогли обнаружить практически все детали и от второго вездехода, обследовав территорию полярной станции и её окрестности. На данный момент это единственные известные сохранившиеся образцы НАТИ-3».



Судном «Михаил Сомов» уникальную технику доставили сначала в Архангельск, а затем – в Санкт-Петербург, где её ждёт реставрация.

«Мы планируем организовать процесс в так называемом открытом режиме, – рассказал руководитель проектов Арктического музейно-выставочного центра Павел Филин. – Идея в том, чтобы посетители экспозиции видели, как происходит реставрация. Сейчас главное – создать условия для экспонирования».

В ходе экспедиции на остров Рудольфа также были исследованы остатки самолёта АНТ-6А 1937 года постройки, принимавшего участие в поисках пропавшего экипажа С.А. Леваневского в 1937-1938 гг. 17 марта 1938 года самолет под руководством полярного лётчика Б.Г. Чухновского совершил аварийную посадку на ледовом куполе острова Рудольфа.



«Известно, что это единственные сохранившиеся на сегодня фрагменты самолёта АНТ-6 арктической модификации, поэтому нам было интересно обследовать его руины, определить степень комплектности и возможность вывозки на материк, – сообщил Евгений Ермолов. – Степень разрушенности объекта, конечно, высокая, но сохранились почти все фрагменты крыльев и фюзеляжа. Были сделаны попытки очистить ото льда внутреннее пространство самолёта с помощью тепловой пушки, но мы были ограничены временными рамками, поэтому пока отправили на материк 12-циллиндровый двигатель самолёта и портативный авиационный подъёмный кран».

Добавим, что реставрация техники займёт несколько лет.
Скрыть комментарии