Новости

Учёный объяснил, почему волки приходят в Архангельск

27 фев 2021, 08:58
Завлабораторией биоресурсов и этнографии Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН Владимир Ануфриев объяснил выход волков в город погодными условиями.



По словам ученого, сильные, стойкие морозы без оттепели и обильный снег усложнили хищникам охоту в естественной среде обитания. Волку не удается эффективно охотиться на глубоком, рыхлом снеге. Если не было оттепели, то снег не осел и не уплотнился. И это является проблемой для 40-60-килограммовых хищников.

В Архангельской области кормовым объектом для волка является лось. Это животное также реагирует на погодные условия. В морозы лоси ищут можжевельник, содержащий эфирные масла, не замерзающие при низких температурах. Лося от нападения волка спасают длинные ноги.

Также по оценке ученых, в Поморье снизилось количество лосей. А волков, напротив, много. Раньше численность волков регулировалась лучше, потому что советская система в организации охоты позволяла привлекать опытных охотников из других регионов страны. Законодательство поменялось в 90-е годы. Общества охотников стали прекращать деятельность. Поэтому сейчас борьба с хищниками не ведётся на регулярной профессиональной основе.



Также ученый рассказал, как в стаях хищники избавляются от «лишних ртов». Недавно на застреленном возле населенного пункта хищнике обнаружились множественные раны -  более 50 укусов на шкуре животного. Ученые посчитали, что во время охоты на лося волк получил от него сильный удар копытом, после которого он стал обременением для стаи, поэтому изувеченного хищника выгнали, и он вынужден был охотиться на собак вблизи поселка.

Владимир Ануфриев считает, что нужно применять другие методы охоты, например, изъятие щенков хищника на логовах, охоту на вабу (подвывку), охоту с флажками.  
Скрыть комментарии