Новости

Участники круглого стола – за свободный лов горбуши

А также особый статус прибрежных территорий

09 июн 2022, 11:38
Как выжить поморским рыбакам среди множащихся запретов? Об этом развернулась дискуссия на круглом столе в Агентстве регионального развития. Инициатором обсуждения проблемы стал депутат Госдумы Григорий Шилкин, участниками – представители областной Общественной палаты, Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени Н.П.Лаверова УрО РАН, общественных организаций, рыболовецких объединений, СевПИНРО и другие.

Вновь одной из главных дискуссионных тем стала горбуша, некогда акклиматизированная на Севере и превратившаяся в настоящий бич поморских вод. Дело в том, что, в отличие от семги, она погибает, отнерестившись, и засоряет реки, вытесняя не только аборигенные виды рыб, но и угрожая окончательно загубить пресноводную жемчужницу, которой и без того осталось мало. Драгоценный моллюск живет только в чистой воде, в симбиозе с семгой и кумжей (растет на их плавниках) – следовательно, сокращение популяции «царской» рыбы и нашествие горбуши может лишить наш край живой (пока живой) легенды. Однако лов горбуши в нерестовый период категорически запрещен. Есть еще множество бюрократических препон, мешающих поморам и другим постоянным жителям побережий вести традиционный образ жизни. А ведь когда-то в поморских селах процветало не только рыболовство, но и  имелись собственные оленеводческие хозяйства. Но оленеводство в Архангельской области приказало долго жить, в отличие от НАО – территории проживания коренного малочисленного народа ненцев. Не случилось бы того же и с морским рыболовством. Отсутствие официально закрепленного правового статуса у прибрежных территорий и их жителей – основной тормоз на пути возрождения и развития приморских поселений Арктической зоны РФ, отмечали участники обсуждения.

Среди озвученных предложений – введение особых прав для постоянных жителей арктического побережья по добыче биоресурсов вне связи их с этнической принадлежностью; присвоение прибрежным территориям статуса «территорий традиционного природопользования»; право на свободный вылов горбуши для местного населения; передача выдачи разрешений на ловлю местным ТОСам и (или) муниципалитетам; меры по развитию в регионе аквакультуры; налоговые льготы для ИП и юридических лиц, осуществляющих переработку, транспортировку, хранение и продажу морских биоресурсов. Первоочередным же шагом должно стать комплексное социально-экономическое исследование прибрежных территорий, входящих в Арктическую зону РФ.

Николай Кармакулов
Скрыть комментарии