Новости

У архангельского «чёрного копателя» нашли четыре сотни ценных предметов

Правонарушитель отделался штрафом

02 авг 2017, 09:56
В областном центре у «чёрного копателя» изъяты ценные археологические предметы. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФССП.

Сейчас девять упаковок с находками переданы в управление министерства культуры РФ по СЗФО.

Установлено, что указанные вещи имеют историческую и культурную ценность, а также представляют интерес для коллекционеров. Они были обнаружены гражданином В. при проведении им незаконных раскопок в одной из деревень Виноградовского района.

Вместо того, чтобы передать найденное государству, мужчина решил с помощью находки поправить собственное материальное положение. Для этого он через Интернет распространил информацию о продаже пяти подвесок-оберегов, имеющих отношение к финно-угорам, и снабдил её соответствующими фотографиями. За указанный товар «чёрный копатель» рассчитывал выручить 55 тысяч рублей.

Вскоре данным фактом заинтересовались сотрудники ФСБ. Помимо вышеназванных предметов, у правонарушителя также были изъяты фрагменты пуговиц Великобритании и США, фрагменты почтовой бляхи Российской империи, кольца, перстни-печатки, серьги, детали ножен, нательные крестики, фибулы, подвески и многое другое. Общее количество обнаруженных ценностей составляет 409 экземпляров.

За проведение археологических работ без полученного в установленном порядке разрешения гражданин В. был привлечён к административной ответственности. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в полторы рублей, а также постановил конфисковать всё найденное.

Судебные приставы обеспечили передачу культурных ценностей в собственность государства.

Фото с сайта bobvila.com
Скрыть комментарии