Новости

«Технология для маркировки товаров»: наместник Соловецкого монастыря выразил мнение о QR-кодах

30 дек 2021, 09:29
Наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря Порфирий на литургии 26 декабря высказал позицию Патриарха относительно вакцинации и QR-кодов. А затем прокомментировал сам, что заняло большую часть литургии.

Епископ Озерский акцентировал внимание на том, что введение QR-кодов исключает действие Конституции - главного закона страны, а те, кто ими пользуется, автоматически поддерживает систему:

- То есть изначально гражданин не обладает этими правами, получая их вместе с QR-кодом, в данном случае на основании иммунного статуса. Но ничего не мешает присвоить ему другие основания для получения. Например, ходит ли человек в храм, исповедует ту или иную религию, как он относится к тем или иным властям. Всё это может стать на определенном этапе развития системы основанием для выдачи или невыдачи этого кода и, в соответствии с этим, возможности осуществить в реальной жизни свои права и свободы, которые по Конституции являются неотъемлемыми, которые присваиваются человеку самим фактом его появлении на свет, - заметил епископ.

Порфирий призвал не пользоваться QR-кодами, чтобы не соглашаться с действиями системы, которая «неприемлема ни ни по христианскому, ни по гражданскому пониманию».
Скрыть комментарии