Новости

Суды Поморья готовы к рассмотрению дел с участием присяжных

По новым правилам их будет не 12, а 6

24 мая 2018, 15:24
Первого июня 2018 года районные (городские) и гарнизонные военные суды могут получить первые ходатайства о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей. На рассмотрение дела присяжными могут рассчитывать совершеннолетние обвиняемые в особо тяжких преступлениях против личности.

В 2015 году в суды области поступило 157 подобных дел, в 2017 – 203. Залы судов Поморья готовы к рассмотрению таких дел.

Если обвиняемый заявит ходатайство о рассмотрении его дела с участием присяжных, приглашения получат жители района, относящегося к юрисдикции суда, отобранные при помощи компьютерной программы путем случайной выборки, сообщает пресс-служба Архангельского областного суда.

В списки кандидатов в присяжные вошли 72 200 жителей области. Списки формируются и утверждаются на основании данных о зарегистрированных на территории области избирателях один раз в четыре года.

На время исполнения обязанностей присяжного гражданин наделяется статусом служителя Фемиды. Он может быть привлечен к осуществлению правосудия не чаще, чем раз в год. За гражданином, отобранным в состав коллегии, сохраняются все трудовые и
социальные права и льготы. Участие в осуществлении правосудия в составе коллегии присяжных – оплачиваемый труд и почетная обязанность. 

В районных (городских) судах и гарнизонных военных судов в состав коллегии согласно закону войдут шесть основных присяжных заседателей и не менее двух запасных. Число отобранных запасных заседателей определяется с учетом сложности и объема уголовного дела (включая, например, число эпизодов вменяемой в вину преступной деятельности и количество участников процесса).

Фото: zakonimy.ru
Скрыть комментарии