Новости

Судебное заседание по вопросу капитального строительства на Шиесе прошло в Архангельске

07 ноя 2019, 19:37
7 ноября Арбитражный суд Архангельска продолжил рассматривать иск Администрации МО «Урдомское» о признании ЭкоТехнопарка «Шиес» самовольной постройкой и приступил к рассмотрению требований истца по существу.

Присутствовали представитель истца, несколько представителей «Технопарка», два представителя ОАО «РЖД», а также эксперт, проводивший экспертизу объектов на Шиесе на предмет капитальности. 

Заседание, длившееся около пяти часов, было посвящено опросу эксперта и разъяснению им сложных технических моментов.

Напомним, что эксперт проводил исследования в условиях отсутствия исполнительной документации от «Технопарка». Кроме того, на Шиесе ему не обеспечили доступ к некоторым объектам. 

Тем не менее имеющихся в деле фотосвитедельств, некоторых документов, а также личного визуального осмотра объектов на Шиесе, хватило эксперту для того, чтобы отнести довольно внушительный перечень объектов к объектам капитального строительства. 

Итогом заседания стало ходатайство истца об уточнении исковых требований. Истец предложил привлечь в качестве соответчика ГБУ «Автомобильные дороги» (что означает его автоматическое исключение из числа третьих лиц) и включить в число третьих лиц Министерство природных ресурсов Архангельской области.

Привлечение нового ответчика связано с тем, что экспертизой установлен факт наличия капитальных построек на двух участках (а не на одном, как заявлялось ранее). Арендатором этого второго участка как раз и является ГБУ «Автомобильные дороги». 

Ответчик в свою очередь пообещал подготовить возражения и отправить их почтой в адрес истца. 

Следующее заседание суда назначено на 26 ноября.
Скрыть комментарии