Новости

Судьбу «Дома Пикуля» обсудили на комиссии по морскому наследию

19 окт 2018, 15:37
Работа межведомственной комиссии по морскому, культурному и историческому наследию Морской коллегии при правительстве Российской Федерации проходила в рамках патриотического форума «Во славу Флота и Отечества!», который торжественно открылся 18 октября в областном театре драмы имени М.В. Ломоносова.

О начале работы по получению домом № 36/19 на улице Индустриальной статуса памятника истории и культуры регионального значения рассказала руководитель областной инспекции по охране объектов культурного наследия Анна Ивченко, сообщается на сайте администрации Северодвинска.

- В Северодвинске развернулась целая дискуссия о необходимости сохранения исторического облика старого города. Это переросло в эффективный диалог гражданского общества и власти, так как инициатором сохранения «Дома Пикуля» стало общественное объединение «Мой Северодвинск», средства на проведение экспертизы были выделены региональным бюджетом, а бремя ответственности за вновь выявленный памятник легло на муниципальное образование, - заявила Анна Ивченко.

В настоящее время оформляются документы для проведения аукциона на право заключения долгосрочного договора аренды на объект культурного наследия с условиями реставрации, сохранения и содержания «Дома Пикуля».

В доме планируют создать мемориальное пространство - квартиру писателя. Её наполнят предметами быта 40-х годов ХХ века, а в основу экспозиции лягут копии документов и фотографий.

Фото: sevgorsovet.ru


Скрыть комментарии