Новости

Степашин о программе переселения: сроки, мошенничество и как не завалить программу

Сергей Степашин оценил переселение архангелогородцев из «авариек»

19 окт 2017, 21:20
Сегодня в Архангельске с рабочим визитом побывал известный российский политик, бывший премьер-министр страны, а ныне глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Он посетил несколько строительных площадках областного центра и Северодвинска, где возводятся новые дома для переселенцев из ветхого жилья.

Сама программа переселения реализуется в нашем регионе с 2013 года. Комментируя итоги своей поездки, московский гость акцентировал внимание на сроках.

«Самое главное – чтобы не срывались сроки строительства. Два дома на Московском проспекте, которые предстояло сдать в эксплуатацию уже сейчас, оказались не готовы. Они были выведены из программы переселения, а Архангельской области пришлось сделать очень серьёзный и сложный манёвр. Это никуда не годится, их надо достраивать. Обозначенный срок – 30 ноября», – заявил Степашин.

Напомним, что на Московском проспекте, 55, идёт строительство двух многоэтажек, предназначенных для обитателей ветхого жилфонда. Они состоят из 180 и 80 квартир соответственно.

Второй момент заключается в том, что многие люди, живя в непригодных домах, почему-то оказались вне программы переселения. Сергей Степашин назвал эту проблему одной из самых острых в Архангельске. Таковых «неаварийных» аварийных зданий в городе насчитывается 54 единицы.

«Я уже попросил прокуратуру разобраться с этим. Вообще-то всё похоже на мошенничество, за которое надо отвечать», – сообщил чиновник.

Также Степашин добавил, что программа переселения граждан из ветхого жилья будет продолжена и в следующем году.

«Вопрос в другом – в какой форме это станет происходить. Я считаю, что работу нужно продолжать на базе Фонда с привлечением бюджетных средств и инвесторов, используя кредитные манёвры. Однако переваливать все обязанности на плечи субъектов и муниципалитетов – значит, завалить программу. В ближайшее время мы будем готовить соответствующие документы для правительства и президента», – отметил Степашин.

Вдогонку словам Степашина губернатор Игорь Орлов добавил, что в области расселению подлежат более 480 тысяч квадратных метров «авариек».

«Мы набили шишек и это очевидно. На продуктивную работу нам удалось выйти только в последние два года. А прежде мы были в отстающих, у нас ничего не получалось. Достаточно вспомнить хотя бы Цигломень или Доковскую. Это больные раны нашего региона. Но на сегодня найдены и организационные и экономические условия, которые помогут нам не нарваться на былые трудности», – сказал глава региона.

Степашин же озвучил количество северян, которые за последние два года смогли переехать из ущербного жилья в нормальные квартиры – 20 тысяч человек, что является конкретным результатом.

Сергей Вадимович Степашин (родился 2 марта 1952 года в Порт-Артуре) — российский государственный и политический деятель. В разное время занимал посты директора Федеральной службы безопасности, министра юстиции и министр внутренних дел, председателя правительства России. С 2000 по 2013 гг. возглавлял Счётную палату РФ. С 2014 года является председателем наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
Скрыть комментарии