Новости

СПИД-Центр в Архангельске выселят с Чумбаровки в связи с аварийностью здания

Нового здания для СПИД-Центра в Архангельске не нашлось

22 июн 2017, 11:17
Архангельский областной СПИД-Центр должен съехать из своего здания на проспекте Чумбарова-Лучинского до октября этого года.

На этой неделе общественное движение «Пациентский контроль» обратилось к губернатору Архангельской области Игорю Орлову с просьбой сохранить региональный СПИД-центр, который работает уже 25 лет.

Представители движения узнали, что здание центра должно быть освобождено к 1 октября 2017 года, устное распоряжение об этом было, по их данным, оглашено на совещании в минздраве Архангельской области 7 июня.

В региональном Минздраве «Двине Сегодня» пояснили, что здание по Чумбарова-Лучинского, д.20, признано аварийным ещё в 2010 году. Все эти годы министерство рассматривало различные варианты, но нового здания для медиков не нашлось. В итоге пришли к тому, что СПИД-Центр разместят в здании «Архангельского клинического кожно-венерологического диспансера». Но не просто, а «с присоединением его в качестве структурного подразделения без образования юридического лица».

В Минздраве подчеркнули, что СПИД-Центр продолжит работать в качестве отдельного подразделения с сохранением структуры, сопровождением пациентов, оказанием медицинской помощи и лекарственного обеспечения. Сокращение медперсонала не планируется.

Однако общественники бьют тревогу и считают, что качество оказания медпомощи будет серьезно снижено.

Редакция ИА «Двина Сегодня» продолжит следить за развитием ситуации вокруг СПИД-Центра.
Скрыть комментарии