Новости

Спасатели, пожарные и работники железной дороги готовятся к паводку в Поморье

15 мар 2018, 08:35
Сегодня в Архангельске прошло заседание оперативной группы по координации действий в период ледохода и паводка-2018.В нём приняли участие представители ведомств и организаций, задействованных в обеспечении безаварийного пропуска паводковых вод.

Последние дни декабря и первые дни марта оказались в Поморье значительно холоднее обычного. Из-за этого сейчас на реках региона лёд толстый, с прочной структурой. Как пояснил заместитель директор «Архангельскавтодора» Виктор Пономарев, в период паводка в прошлом году оказалось затоплено 14,7 км автодорог, в том числе три низководных моста. Повреждено 4 моста, 6 водопропускных труб, размыты отдельные участки насыпи земляного полотна, дорожной одежды и водоотводных канав на затопленных участках автодорог, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Круглосуточно работает Центр управления движения для информационного обеспечения пользователей дорог (8182) 20-66-68, по которому можно узнать обо всех изменениях грузоподъемности ледовых переправ и других изменениях условий движения по региональным автомобильным дорогам.

Во время паводка будет работать 4 группы спасателей для сопровождения ледохода. Архангельская областная служба спасения готова выделить 3-4 группы по 4 человека, оснащенных транспортом повышенной проходимости, в том числе пловцов-спасателей.К работе готовы 20 единиц техники, в том числе вездеходы, дизельная станция, водоотливные помпы.В готовности находится аэромобильная группировка численностью 100 человек, приспособленная к автономному проживанию до 10 суток. В помощь спасателям - пожарные части, расположенные в прибрежных населённых пунктах, их в Поморье - 32. С целью обеспечения безопасного и бесперебойного движения поездов в период ледохода и паводка на Архангельском регионе Северной железной дороги сформировано 3 противоразмывных поезда на станциях Няндома, Обозерская и Жаровиха.

Что касается судов, находящихся на зимнем отстое, по словам начальника Архангельского района водных путей ФБУ «Администрация «Севводпуть» Виталия Едемского, опасных ситуаций, когда вовремя не убранные с акватории суда вмерзают в лед, в этом году не сложилось. Все суда находятся на штатных местах зимовки. Причиной тому – навигация, которая продлилась на 20 дней дольше из-за погодных условий.

Фото: id-mb.ru
Скрыть комментарии