Новости

Советник главы Архангельска и депутат городской думы получили условные сроки

13 авг 2018, 12:35
Оглашен приговор по уголовному делу в отношении депутата Архангельской городской Думы и советника главы муниципального образования «Город Архангельск»

Депутат Архангельской городской Думы Константин Яковлев и советник главы Архангельска Иван Кузнецов признаны виновными в покушении на мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ещё два предпринимателя - руководители ООО «Брэнд-А» Евгений Васильев и Игорь Неверов - признаны виновными в покушении на дачу взятки (ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ).

Установлено, что Яковлев, как один из учредителей рекламного агентства ООО «Норд-Медиа» и участник рабочих групп правительства области по вопросам рекламы, знал о подготовке письма от главы Архангельска к губернатору Поморья. Данный документ представлял собой ходатайство о внесении изменений в постановление правительства о заключении договоров на установку и эксплуатацию наружной рекламы. Предварительно он договорился с Кузнецовым, довел до сведения руководителей рекламных агентств, в том числе ООО «Брэнд-А» Васильева и Неверова, об имеющейся возможности положительно решить вопрос об изменении предельного срока договоров на установку и эксплуатацию наружной рекламы в сторону увеличения с 5 до 10 лет. Для этого необходимо было собрать денежные средства в общей сумме 5 млн. рублей, чтобы вопрос решился положительно. Из них доля ООО «Брэнд-А» – 276 тысяч рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Фактически Яковлев и Кузнецов деньги никому передавать не собирались. Они распорядились деньгами по собственному усмотрению.

Яковлеву и Кузнецову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 200 тысяч рублей, Неверову и Васильеву – в виде штрафа в сумме 1,5 млн рублей каждому.

Гособвинение ориентировало суд назначить Неверову и Васильеву наказание в виде реального лишения свободы, решается вопрос о принесении апелляционного представления на приговор суда.

Фото: tj.utro.news
Скрыть комментарии