Новости

Сотрудники ИФНС напоминают северянам о смене пароля в личном кабинете

15 мар 2018, 17:43
«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставляет пользователю широкие возможности: от получения налоговых уведомлений в электронной форме до представления налоговой декларации и других документов.

"На сегодняшний день более 65 тысяч жителей Архангельска являются пользователями Личного кабинета, - отмечает заместитель начальника ИФНС России по г. Архангельску Сергей Лавринов. – Количество налогоплательщиков, выбирающих для себя этот способ взаимодействия с налоговой инспекцией, увеличивается с каждым месяцем".

Получить доступ к Личному кабинету просто – для этого достаточно обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от места проживания гражданина (исключение составляют те налоговые инспекции, которые не осуществляют взаимодействия с физическими лицами, например, регистрационные центры). Однако для использования этого сервиса необходимо в течение месяца сменить первичный пароль, выданный при регистрации, иначе доступ к Личному кабинету будет заблокирован и процедуру регистрации необходимо будет повторить. К сожалению, многие забывают о необходимости смены пароля и в результате лишают себя возможности пользоваться электронным сервисом. Однако самое неприятное в такой ситуации – стать неплательщиком налога, поскольку уведомление об оплате имущественных налогов (транспортного, земельного, налога на имущество) на бумажном носителе пользователю Личного кабинета не направляется, а доступ в Личный кабинет для получения электронного уведомления он утратил. В результате – задолженность, о возникновении которой налогоплательщик может и не догадываться, сообщает ИФНС России по городу Архангельску.

В связи с этим ИФНС России по городу Архангельску напоминает гражданам, зарегистрированным в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», о необходимости смены первичного пароля и призывает при взаимодействии с налоговыми органами активно использовать современные информационные технологии.

Фото: investobox.ru


Скрыть комментарии