Новости

Соловецких ветеранов-юнгашей встретит тральщик с главкомом Северного флота

Архангельская область готовится к празднованию памятной даты

20 июл 2017, 14:31
В этом году в Архангельской области праздничные мероприятия по случаю Дня ВМФ совпадают с торжествами по случаю 75-лети Соловецкой школы юнг. Естественно, одним из главных мест действия по этому случаю станет сам архипелаг.

Как рассказала вице-премьер регионального правительства Екатерина Прокопьева прибытие юнг-ветеранов на Соловки состоится 25 июля. Возможность посетить места своей далёкой юности вызвались 19 человек из разных регионов России. Среди последних значатся Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская и Свердловская области, Пермский край, и, конечно же, Архангельск. Плюс выразил готовность приехать один выпускник школы юнг из Латвии. Сопровождать всех их будут близкие люди – в основном дети и внуки.

Ветераны будут отплывать на архипелаг из карельской Кеми на теплоходе «Александр Шабалин». Прямо в Белом море в назначенной точке их будет встречать тральщик «Соловецкий юнга» с главнокомандующим Северного флота вице-адмиралом Николаем Евменовым и губернатором Архангельской области Игорем Орловым на борту. Там же будут находиться ветераны-архангелогородцы, встречающие своих боевых товарищей из других городов страны. Именно в условленном месте встречи произойдёт спуск на воду памятных венков в честь погибших в войну юнг.

На Соловках для ветеранов и гостей предусмотрена объёмная трёхдневная программа мероприятий, включающая в себя разнообразные культурно-общественные компоненты. Это и посещение знаковых мест, связанных с обучением в школе юнг, и торжественные церемонии, и экскурсии в музей, и концерт ансамбля Беломорской военно-морской базы, и приуроченные к юбилею спортивные состязания с участием современных юнгашей и юнармейцев. Там же, на архипелаге, состоится гашение специального конверта, выпущенного в честь 75-летия Соловецкой школы юнг.

В Архангельск ветеранов перевезут 28 июля. Здесь, в областном центре их также ждёт немало интересных и насыщенных праздничных моментов, в которые может влиться любой желающий. Кульминацией торжеств станет митинг «Морская дорога Победы» с участие духовых оркестров фестиваля «Дирекцион-Норд», который состоится на площади Мира.

Фото с сайта forces.ne
Скрыть комментарии