Новости

Следственный комитет нашёл причастных к покушению на депутата Пеункова в 2005 году

15 янв 2022, 23:10
Пресс-служба регионального Следственного комитета сообщила о раскрытии покушения на депутата Алексея Пеункова, совершённом вечером 4 октября 2005 года. Тогда неизвестный выстрелил из огнемёта в окно офиса в здании по улице Дачной в столице Поморья. Целью преступника был народный избранник.

В результате нападения никто не пострадал, так как Пеунков и пятеро его знакомых в этот момент вышли в другое помещение своего офиса, отгороженное несущими стенами кирпичной кладки.

Длительное время уголовное дело по факту покушения висело в воздухе. По поручению заместителя председателя СКР Александра Клауса была образована межрегиональная следственная группа, в результате работы которой выявить причастных к совершению этого преступления, — 54-летнего и 42-летнего жителей Республики Карелия.

В дальнейшем была собрана доказательственная база и одному из мужчин, являвшемуся пособником в совершении преступления, предъявлено обвинение. На допросах он признал свою вину и пояснил, что согласился помочь устранить Пеункова, который мешал вести бизнес заказчикам преступления, по личным мотивам.

Первоначально злоумышленники хотели уничтожить предпринимателя при помощи бомбы с дистанционном управлением, которую планировалось заложить в выемку в грунте при входе в офис, но позже их взор пал на огнемёт.

Непосредственный исполнитель убийства в настоящее время отбывает наказание за ранее совершенные преступления. В ближайшее время следователи предъявят ему обвинение. Работа по установлению всех лиц, причастных к совершению указанного преступления, продолжается.

Сам Пеунков отбывает наказание за организацию убийств двух предпринимателей, а также за организацию и участие в преступном сообществе с целью совершения тяжких преступлений для монополизации рынка строительного песка.
Скрыть комментарии