Новости

Слабосолёная сёмга, панна-котта и домашняя буженина: чиновники потратят 3 млн рублей на банкеты

03 дек 2021, 09:23
На днях на портале Госзакупок появились две заявки, опубликованные контрактным агенством Архангельской области, обратило внимание движение «Страж Севера». Как следует из документов, архангельские чиновники потратят 3 млн рублей на проведение банкетов и 740 тысяч рублей на открыти с золотой фольгой.

Первая заявка касается организации питания при проведении официальных мероприятий правительством Архангельской области – на неё региональные власти выделили 3 миллиона рублей. В заявке чётко определено меню для чиновников: в него вошли канапе со слабосолёной сёмгой, домашней бужениной, сырокопчёной говядиной, сыровяленой говядиной и цыплёнком. Это не все закуски, которые будут представлены на банкетах: также представители власти «заказали» мини-буше с муссом из лосося, сырным, куриным муссом, северными грибами. Горячие блюда представлены сёмгой под сливочным соусом, жареным палтусом, тушёной треской с овощами и грибами, запечённой свининой. На десерт в заявке предусмотрены пироги из черники и брусники, сливочная панна-котта с шоколадом и мятой и творожное бланманже.

Официанты, которые будут обслуживать банкеты, должны будут быть одеты в форменную одежду с нашивкой герба Архангельской области. На празднованиях будут использованы столовые приборы исключительно из мельхиора, посуда представительского класса и столовое бельё из натуральных материалов.

Вторая заявка касается изготовления полиграфической продукции. Помимо стандартных визиток, бланков и папок из «дизайнерского картона» в документе фигурируют открытки «С праздником!» от губернатора Архангельской области. Текст, обрамляющие герб дубовые листья и золотой щит должны быть исполнены путём тиснения золотой фольгой, а крылья ангела – серебряной фольгой. На внутренней стороне открытки размещён текст «Поздравляю!», также выполненный тиснением фольгой из золота. Одна такая открытка стоит 230 рублей – администрации губернатора заказала сразу 1600 штук. Готовая продукция должна будет появиться в здании правительства до 23 декабря.

«В условиях дефицита бюджета и высокого государственного долга Архангельской области, провала программы расселения аварийного жилья и отсутствия серьёзных продвижений в части решения других социальных проблем такие траты выглядят пиром во время чумы», – пишет «Страж Севера».
Скрыть комментарии