Новости

Школьники Архангельской области встречают 1 сентября

За парты сядут десятки тысяч учеников

01 сен 2017, 10:45
Сегодня в России отмечается День знаний, являющийся праздником для миллионов школьников по всей стране. В нашем регионе за парты сядут 124 тысячи юных северян, из которых 13 тысяч являются первоклассниками.

Накануне 1 сентября все образовательные учреждения региона доложили о своей готовности к новому учебному сезону. В 306 «храмах знаний» прошли работы по ремонту систем отопления, канализации, освещения, вентиляции и водопроводов. В 180 школах обновили учебные кабинеты. Капитальный ремонт был проведён в 23 школах. Кроме того, минувшим летом было отремонтировано 57 спортзалов.

Всего в регионе в первый осенний день открыли свои двери 638 учреждений образования – 356 школ и 172 детских сада.

На решение вопросов, связанных с комплексной безопасностью учебных заведений, было выделено более 309 миллионов рублей. Во всех школах и садиках существует порядок проведения массовых мероприятий, в том числе и круглосуточное дежурство в учебных заведениях накануне Дня знаний.

В первый осенний день стражи правопорядка охраняют порядок в школах, присутствуя на торжественных мероприятиях, а также вблизи учебных заведений. На пешеходных переходах вблизи образовательных учреждений сегодня и последующую неделю будут дежурить инспекторы ГИБДД. Всего для обеспечения безопасности учеников и их родителей задействовано 750 сотрудников УМВД и Росгвардии, а также работники частных охранных организаций, представителей общественных объединений правоохранительной направленности и казачества.

На приобретение обучающей литературы выделено более 34 с половиной миллионов рублей. Напомним, что все юные северяне получат необходимые комплекты учебников бесплатно.

Также сегодняшний день ознаменуется открытием в шести школах региона профильных классов, в которых ребята помимо основной программы будут изучать дополнительные дисциплины связанные с леспромовской отраслью. Первый подобный проект был реализован ещё прошлой осенью, когда на базе архангельской школы №14 появился профильный строительный класс. Обучающиеся там ребята знакомиться с азами созидательных профессий.

А в школе № 9 областного центра открыли мариинский класс, предназначенный исключительно для девочек. Помимо общеобразовательной программы юные барышни там будут обучаться этикету, рукоделию, народному творчеству, французскому языку и хореографии – все почти так, как в Смольном институте благородных девиц. За основу в экспериментальном классе взяты традиции образования царской России.

Кстати, сбор ребёнка в школу - удовольствие не из дешёвых. Согласно подсчётом Архстата, в нашем краю общий размер затрат на эти цели составляет 14 тысяч рублей.

Фото с сайта мэрии г. Архангельска
Скрыть комментарии