Новости

Северяне хвастаются урожаем арбузов

08 авг 2018, 15:25
В социальных сетях жители Архангельска и Северодвинска хвастаются урожаем необычных для севера России культур.

Вишня и слива на дачах северян встречаются довольно часто. Однако, как пишут в социальных сетях, урожай арбузов в этом году порадовал и удивил, хотя так считают не все.

- Думаю, что никакой сенсации в выращивании арбузов у нас нет. В годы моей молодости в Северодвинске был тепличный комбинат, где выращивали дыни и арбузы. И на прилавках капторговских магазинов можно было купить эти культуры. В теплице можно вырастить практически всё, несмотря на плохие почвы. В Архангельской области чаще всего встречаются подзолистые почвы, они не плодородные и в открытом грунте вырастить что-либо, действительно сложно, - рассказывает биолог и дачница со стажем Марина Матвеева.

Некоторые активные архангелогородцы занимаются садоводством рядом с городской квартирой. В этом году руководителя пресс-службы регионального МЧС Дмитрия Чистякова порадовала своим урожаем вишня.



- Садоводство для меня имеет более высокую цель, чем урожай: делать окружение лучше, культурнее и добрее. Чтобы не хотелось жить с видом на помойки. Чтобы когда-то у кого-то «щёлкнул» в голове: «А ведь и я могу». И ещё один обезображенный бурьяном пустырь засадят чем-то вкусным и красивым. Расширяйте зону своего комфорта и... пускайте в неё посторонних. За кажущейся «коммунистической» абсурдностью этого совета - наше русское счастье. Мы слишком много закрываемся за глухими заборами своих дач, коттеджей, вилл и дворцов. А счастье - оно ведь не в тазике кислой вишни, а в способности поделиться чем-то добрым с окружающими тебя людьми. Как-то так. Это моё мнение, мой опыт, моя жизнь - и они кажутся мне правильными, - пишет у себя на личной страничке Дмитрий Чистяков.

Предлагаем посмотреть подборку урожая с дач северян.



Фото: соцсети
Скрыть комментарии