Новости

Северян предупреждают об опасности растения борщевик

08 авг 2018, 13:38
Чтобы увидеть борщевик Сосновского, жителям Архангельской области уже давно не нужно выезжать за пределы региона. К сожалению, это растение активно распространяется и на севере.

По одной из версий борщевик Сосновского нашли ученые Советского Союза, когда добрались до предгорий Кавказа. Растение было описано, систематизировано и названо в честь Дмитрия Ивановича Сосновского — известного ботаника. По другой версии борщевик Сосновского — искусственно выведенный вид, сообщается на сайте администрации Архангельска.

Растение отлично переносит жару и холод, быстро растёт, стойко к вредителям и даёт большое количество зелени.
Учёные-ботаники пришли к выводу, что это растение является феноменально живучим - его семена способны до 4 лет сохраняться в почве на глубине 25 см. Корни уходят до метра вглубь. 

Ядовитые виды борщевика угрожают здоровью, а иногда и жизни человека. Опасен не только сок растения, но и его запах, роса и пыльца. От него страдают пожилые люди, дети и аллергики. 

Если вы обожглись борщевиком, необходимо как можно скорее убрать пораженную область от света - например, закрыть тканью от солнечных лучей. Далее необходимо промыть поражённую область проточной водой с гутой мыльной пеной и минимум два дня не подставлять этот участок кожи на солнечный свет.

Сок уже оказал действие на клетки кожи и, даже устранив его с поверхности, вы можете получить фотохимический ожог. Необходимо принять антигистаминное средство.

Фото: ogorodniki.com


Скрыть комментарии