Новости

Северодвинские спасатели просят не подходить к тюленям на берегу

25 апр 2019, 11:21
На сайте Северодвинской службы спасения появилась информация о том, как вести себя с тюленями.

Каждый год весной в службу спасения звонят взволнованные люди, сообщающие о тюленях, которых выкинуло на берег. В Белом море водится четыре вида тюленей: лахтак, или морской заяц, кольчатая нерпа, гренландский и серый тюлень. Морского зайца легко узнать по большим торчащим усам, у кольчатой нерпы на серой или коричневой шкуре есть пятна в виде колец.  Гренландский тюлень — редкий гость, он заходит в море только на время щенения, то есть родов. И серый тюлень — обитает около Кольского полуострова.

При обнаружении тюленей на побережье следует помнить простые правила поведения. Подходить к тюленю, а там более его трогать нельзя - животное может укусить, почуяв опасность. Нельзя загонять тюленей в воду. На берегу эти животные проводят по несколько месяцев. Загнав тюленя в воду, вы лишите его возможности отдохнуть и набраться сил, что может привести к гибели.

Кормить тюленя спасатели также не советуют, так как дикое животное должно само уметь добывать себе пищу для выживания в природе, во-вторых,тюлени не должны доверять людям (потому что люди бывают разные). В-третьих, запах пищи может привлечь собак. Против стаи собак не выстоит даже здоровый тюлень, что уж говорить о маленьком или ослабленном.

Фото: Антонина Рассохина /vk.com/ts_29
Скрыть комментарии