Новости

Северную кухню представят на Российской гастрономической неделе в Афинах.

17 окт 2018, 13:19
С 22 по 27 октября в греческой столице Афинах и на острове Корфу пройдёт Российская гастрономическая неделя. В 2015 году гастрономический праздник из России принимал у себя испанский Мадрид, в следующем году фестиваль состоялся в Мадриде и Барселоне, потом пришла очередь Кипра. В 2018-м гостей встречает Греция, в рамках перекрестного года туризма «Россия-Греция». Участники и гости гастрономической недели 2018 года получат возможность отведать авторские блюда из разных уголков России: из Архангельской области, Краснодарского края, Москвы, Ненецкого автономного округа, Пермского края, Псковской области и города Суздаля.

Ключевыми событиями Российской гастрономической недели в Греции станут представление на выставках локальных продуктов питания и напитков от региональных производителей, а также тематические ужины в исполнении шеф-поваров из России.



На стенде Архангельской области можно будет попробовать характерные северные продукты. Людей на Севере лес и море кормит — ягодами и грибами, рыбой и ламинарией. Поморский стол будет представлен северными ягодами — морошкой, клюквой и брусникой, сушеной черникой и шиповником; солёными волнушками; салатом из водорослей, чудесным мармеладом на агар-агаре и хлебом из водорослей; иван-чаем в расписных пакетах; архангельским пряником — козулей; натуральными соками из Устьян.

Каждый день гости РГН смогут наслаждаться блюдами российской кухни на тематических региональных ужинах в сопровождении греческих вин.

27 октября греков ждёт ужин из блюд северной кухни. Шеф-повар архангельских ресторанов «Соль и перец» и «Поморский» Денис Карапетов будет угощать гостей говядиной с соусом из кваса, кремом из печёного картофеля с цитрусовыми, треской и печёным луком и вяленицей (вяленая морошка) с козулями.



Коллега из нарьян-марского ресторана-музея «ТиманЪ» Александр Ермолин представит на суд греческих гурманов шатобриан «По-ненецки» с жареным картофелем, ростбифом из оленины с овощами, заправленным фирменным соусом, и напоит брусничным пивом, приготовленным на единственной ненецкой частной пивоварне.

Организатором четвертой Российской гастрономической недели является Международный эногастрономический центр во главе с его президентом Леонидом Гелибтерманом.

ИА «Двина Сегодня» и «Московский комсомолец в Архангельске» являются информационными партнёрами Российской гастрономической недели в Греции, сообщает ТИЦ Архангельской области.
Скрыть комментарии