Новости

Санитарную зону на станции Шиес, где планируется мусорный полигон, могут уменьшить

01 ноя 2019, 16:27
В Коряжемском городском суде 1 ноября рассмотрели иск прокуратуры города Коряжма к местной администрации.

Как стало известно ИА «Двина Сегодня», отменено постановление, которое утверждало пояса санитарной зоны водозабора Котласского ЦБК.
По данным, опубликованным на сайте СПЧ, строительство экотехнопарка Шиес планировалось на территории, где находятся 2 и третий пояса этой зоны. Следовательно, теперь часть территории на станции Шиес  может стать доступной для строительства полигона для московского мусора.



Поселок Шиес, вблизи которого планирует­ся размещение объекта по захоронению, утилизации и переработки ТБО "Экотехно­парк "Шиес", расположен в границах II и III-го поясов зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно-бытового назначения филиала АО "Группа Илим" в г. Коряжма, следовательно, размещение объекта по захоронению, утилиза­ции и переработки в этих границах, по мнению

Управления Росводресурсов

, является нарушением требований СанПиН 2.1.4.1110-02. 2.1.4. (Питьевая вода и во­доснабжение населенных мест. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. Санитарные правила и нормы (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 26.02.2002) (с изм. от 25.09.2014), и будет оказывать антропогенное влияние (микробное или химическое загрязнения) на бас­сейн реки Вычегда.
Скрыть комментарии