Новости

Самую секретную подлодку России спустят на воду в Северодвинске

22 апр 2019, 20:40
Уже завтра, 23 апреля, подводная лодка «Белгород» будет спущена со стапеля северодвинской верфи «Севмаш». 

Как сообщают федеральные СМИ, подлодка будет оснащена специальными мини-субмаринами типа «Лошарик» и атомными беспилотными торпедами «Посейдон», которые рассматриваются  минобороны России, как новые средства ядерного сдерживания. 

Судьба у подлодки «Белгород» непростая. Корабль был заложен еще в 1992 году, как однотипная «Курску» АПЛ проекта «Антей». Однако из-за развала СССР, финансирование строительства было прекращено. После гибели «Курска» лодку решили достроить, был окончательно сформирован корпус, но и в «нулевых» денег на ее достройку не хватило. 

Лишь в 2012 году стало известно, что «Белгород» достроят по специальному проекту 09852. Для того, чтобы подлодка смогла стать носителем автономных аппаратов, ее серьезно перестроили. 

Так, по некоторым данным, длина корабля возросла с 154 метров до 184. Кроме того, сама начинка подлодки должна отличаться от изначального проекта. Множество изменений в проекте привели к столь долгому строительства «Белгорода». 

О спуске на воду «Белгорода» именно весной 2019 года впервые упомянул президент России Владимир Путин, за год до этого. Выступая с посланием Федеральному собранию, президент сообщил, что в России уже разработаны беспилотные подводные аппараты, способные двигаться на очень большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подлодок, самых современных торпед и всех видов надводных кораблей. 

  Окончательно в состав флота «Белгород» войдет после всех испытаний, не ранее 2020 года.

Антон Ермолаев, фото автора
Скрыть комментарии