Новости

САФУ отметит Татьянин день с Путиным под морс, рок-концерт и флешмоб

25 янв 2018, 01:22
Сегодня отличники Северного Арктического федерального университета получат губернаторские стипендии, но сначала студентов угостят «Арктическим морсом», сообщает пресс-служба вуза.

Губернаторскую стипендию назначают студентам, получающим оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо», публикующим научные работы и участвующим в конференциях и конкурсах.

В 13.10 мск фойе главного корпуса начнётся рок-концерт, а через десять минут на улице состоится патриотический флешмоб.

В 14.00 мск в аудитории 1127 начнётся телемост с Казанским федеральным университетом, где президент Владимир Путин обсудит с ведущими университетами вопросы академической мобильности и трудоустройства выпускников.

Татьянин день, День российского студенчества — памятная дата в России, а также день в православном и народном месяцеслове. Название произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 25 января.

После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года в России официально отмечается как «День российского студенчества».
Скрыть комментарии