Новости

Роскачество проверило творог, оценку получила и архангельская продукция

13 сен 2018, 15:57
Роскачество провело исследование творога совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором в лабораториях сразу двух контрольно-надзорных органов.

В рамках масштабного исследования молочной продукции Роскачество оценило продающийся творог жирностью 9%. Всего в исследование вошли 73 торговые марки творога, которые занимают более 70% рынка. Специалисты Роскачества, Россельхознадзора и Роспотребнадзора провели испытания творога по 25 показателям качества и безопасности, проверив, в том числе, возможную фальсификацию продукта, наличие плесеней, дрожжей, опасных микроорганизмов и антибиотиков, а также изучив качество молока и закваски, сообщается на сайте ведомства.

По итогам исследования озвучен топ лучших марок творога на российском рынке. Лучшим творогом по качественным характеристикам назван творог Белый город (Белгородская область), Кубанская Буренка (Краснодарский край), Вятушка (Кировская область), Вожгалы (Кировская область), Красногорский (Кировская область), СЛАВМО (Республика Карелия), Першинский (Тюменская область). Данные товары претендуют на государственный Знак качества, т.к. превосходят по качеству действующие ГОСТы.

Некоторые марки творога, которые северяне могут видеть на прилавках магазинов в Архангельской области, не отвечают качеству продукции. Творог «Савушкин хуторок» Роскачество не рекомендует к покупке. Из недостатков указано наличие антибиотиков в составе, а также содержание сорбиновой кислоты (консервант).



Следующим товаром, который Роскачество не рекомендует к покупке стала продукция ОАО «Северодвинск-Молоко». Из недостатков в составе продукта указано также наличие антибиотиков, избыток влаги и малое количество жира.


Творог АО «Молоко» «Белозорие» получил после проверки оценку 3,5 из 5 возможных. У данной продукции указаны достоинства, среди которых, отсутствие консервантов, безопасность, достаточное количество белков. Он сделан из качественного молока и не содержит растительных жиров. Тем не менее, экспертиза выявила один недостаток - а именно, недостаточное количество жира в продукте.


Полностью исследование опубликовано на сайте Роскачества.

Фото: diet-tips.ru
Скрыть комментарии