Новости

В Архангельской области лицензию на оружие имеют более 43 тысяч человек

07 ноя 2018, 17:08
Всего на территории Архангельской области зарегистрировано более 74 тысяч единиц оружия. Лицензия на оружие имеется у более 43 тысяч человек. Большую часть здесь занимают охотничьи ружья. Собираясь на охоту, гражданин должен кроме необходимого провианта и инвентаря, взять с собой и целый пакет документов, где будет паспорт, охотничий билет и лицензия на оружие. Чаще всего охотники получают лицензию на оружие в Пинежском, Няндомском, Карпогорском районах.

В области действует 94 охранные организации, 11 юридических лиц, которые занимаются продажей оружия. Также в Поморье свою деятельность ведут 8 частных детективов.

- Популярностью такая услуга у северян не  пользуется, так как 8 частных детективов зарегистрированы уже давно и их количество за последние годы не изменилось, - рассказала заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Татьяна Москвина. 

Центр лицензионно-разрешительной работы Росгвардии осуществляет выдачу лицензий на оружие и контроль за соблюдением законодательства. С начала года на территории области было зарегистрировано около 1700 правонарушений в сфере оборота оружия, изъято более 1000 единиц.

В законодательстве Российской Федерации по контролю за оборотом оружия и частной охранной деятельностью появились изменения. В частности, штрафы за нарушения в этой сфере стали больше - частным лицам от 500 до 5000 рублей, должностным - от 50 до 100 тысяч рублей, а юрлицам - от 300 до 500 тысяч рублей. Физлиц - держателей огнестрела - проверяют раз в год, юрлиц ещё чаще - каждое полугодие.

Чтобы получить разрешение на оружие, необходимо пройти медкомиссию, если разрешение выдаётся впервые, то также необходимо сдать экзамен, при этом пройти обучение. Разрешение на оружие выдаётся сроком на пять лет. За месяц до окончания времени действии лицензии необходимо подать заявление на продление, иначе это грозит административным правонарушением.

Дома хранить оружие необходимо в специальном сейфе. Факт того, что сейф подходит под храние оружия также определяет сотрудник Росгвардии. Хранение не в сейфе чревато административным правонарушением.

- Также с 2000 года в Архангельской области ведутся мероприятия по изъятию оружия из незаконного оборота. С начала года сдано более 15 единиц, - рассказала Татьяна Москвина.

Выручить за сдачу оружия можно от 3 до 6 тысяч рублей, только перед этим оно пройдёт специальную экспертизу, чтобы выяснить, не «проходило» ли оно по сводкам преступлений.

В Росгвардии напомнили, что с оружием нельзя появляться в образовательных учреждениях, в местах массового отдыха и в «злачных» местах. Также к нарушениям относится ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения.



Скрыть комментарии