Новости

Росавиация ограничила срок сертификата «Нордавиа» до 30 августа

19 июл 2017, 14:41
Срок действия сертификата эксплуатанта авиакомпании «Нордавиа» ограничен Росавиацией до 30 августа, сообщает РБК.

В самой авикомпании сообщают, что продолжают работать, выполняя свои обязательства перед клиентами и контрагентами. В связи с ограничением никаких изменений в расписании не планируется. В «Нордавиа» считают, что решение авиационных властей в отношении связано с корпоративным спором из-за претензий российского предпринимателя Дмитрия Чертока к «Нордавиа» по вопросу возврата технического долга.

Весной 2016 года «Норильский никель» продал «Нордавиа» компании «Скай инвест», а также права требования к «Нордавиа». Купила их компания World Best Trade (WBT, зарегистрирована на Сейшельских островах). По словам адвоката Екатерины Духиной, размер долга составляет $182 миллионов и 1,2 миллиарда рублей.

Позже «Нордавиа» заявила, что претензии WBT о погашении долга необоснованны, их можно рассматривать как попытку рейдерского захвата со стороны WBT и якобы связанного с ней предпринимателя Дмитрия Чертка. Сам бизнесмен открестился от этих обвинений и заявил, что не связан с WBT.

Сейчас технический долг компании арестован Архангельским судом. Компания направила в Росавиацию всю информацию с обоснованием стабильного экономического состояния «Нордавиа» и ждут, что до конца недели Росавиация снимет наложенные ограничения.

«Нордавиа» считается одной из самых крупных авиакомпаний на Северо-Западе России. Штаб-квартира находится в Архангельске, где также расположен базовый аэропорт компании. Кроме того, «Нордавиа» базируется в московском Домодедово и петербургском Пулково.
Скрыть комментарии