Новости

Архангельский «робинзон» три дня прожил на острове рядом с трупом друга

Морская рыбалка закончилась трагедией

22 сен 2017, 00:34
Двое жителей областного центра отправились на рыбалку в Белое море. Удить рыбу они решили в Куйском промое, близ необитаемого острова Голая Кошка, а ночевать располагались в катере, сообщает портал «Безопасность Архангельской области».

В ночь на 19 сентября в море разыгрался шторм, который выбросил стоявшее на якоре судно на мель. Так катер очутился на песчаной косе.

С наступлением утра мужчины попытались вручную стащить плавсредство обратно в воду, но тщетно. От натуги одному из них стало плохо – у него было больное сердце. Его друг оказался не в состоянии ничем помочь ему. В итоге рыбак-любитель скончался.

Сообщить о приключившейся беде посредством телефонной связи не было никакой возможности. У уцелевшего рыбака мобильник утонул, а телефон его покойного товарища оказался заблокирован. Единственным шансом на спасение оставалось дождаться прохода мимо косы какого-нибудь судна.

Однако архангелогородец решил не сидеть сложа руки, а отправился вплавь прямиком на Голую Кошку. Переплывая промой, он едва не утонул, однако всё-таки добрался до берега. Там «робинзон» дошёл до рыбацкой избы. Нацепив на палку старую футболку, он стал размахивать получившимся подобием флага, стараясь привлечь к себе внимание. Удача улыбнулась ему лишь через трое суток: мужчину заметили судоводители. С их мобильного телефона невольный пленник острова сумел вызвать помощь.

Из Архангельска к Голой Кошке направился катер МЧС России со спасателями и полицией. Тело скончавшегося рыбака переправили на надувной лодке в областной центр. Сам «робинзон» решил остаться на острове до сегодняшнего утра в ожидании прилива и своих знакомых. Они должны помочь ему по большой воде сдвинуть катер с мели, после чего все вместе поплывут в город.

Фото с сайта «Безопасность Архангельской области»
Скрыть комментарии