Новости

Региональный оператор признал трудности при работе с новой мусорной рефорой

07 янв 2020, 12:11
В Архангельской области к выполнению своих обязанностей приступил региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «ЭкоИнтегратор». 

Работа началась с 1 января 2020 года.

Не во всех городах и районах Архангельской области реформа в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами стартовала гладко. 

По данным регоператора, часть перевозчиков и объектов размещения ТКО оказались не готовы работать с 1 января по требованиям федерального закона и территориальной схемы обращения с отходами. 

Напомним, что представители Региональной  Ассоциации Операторов Твердых Коммунальных отходов направили обращение к губернатору Игорю Орлову, где предупредили его о возможном мусорном коллапсе.

Некоторые трудности возникли на местах: в Котласе и Котласском районе, Вельске, Ленском районе и Урдоме.

Так, в Котласский район для вывоза ТКО 2 января были направленны дополнительно 6 автомобилей, с 3 января заработал местный полигон для размещения, а 5-го января оператор приступил к работе на всех остальных территориях.

Проблемы возникли не только из-за не выхода перевозчиков на маршруты, но и в связи с тем, что региональному оператору не были в полном объеме переданы адреса и координаты всех контейнерных площадок – поиск контейнеров ведётся в постоянном режиме с привлечением жителей и представителей муниципалитетов.

По данным оператора, ежедневно задействовано 114 единиц техники и более 390 человек.

За период праздников с 1 по 5 января только в Архангельске было вывезено 1264 тонны твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Это на 95 тонн больше чем за аналогичный период прошлого года. 


Скрыть комментарии