Новости

Ракета «Союз-2» вывела на орбиту спутник ГЛОНАСС с космодрома «Плесецк»

Срок службы спутников ГЛОНАСС заметно короче NAVSTAR GPS

17 июн 2018, 10:23
Ракета среднего класса «Союз-2.1б» стартовала минувшей ночью космодрома «Плесецк» в Архангельской области. Старт состоялся в 00.46 мск и прошёл удачно. Головная часть с разгонным блоком «Фрегат» и спутником «Глонасс-М», отделилась от ракеты через 10 минут, после чего «Фрегат» вывел спутник на расчётную орбиту.

Спутник функционирует нормально, сообщает Минобороны РФ.



Блок «Фрегат» отправлен на орбиту захоронения на высоте 19200 километров.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) — российская система навигации, одна из двух полностью функционирующих на сегодня систем глобальной спутниковой навигации. Изначально система имела военное предназначение и была запущена ещё в 1982 году. Основой системы являются 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли в трёх орбитальных плоскостях. Принцип измерения аналогичен американской системе навигации NAVSTAR GPS.



Основное отличие от системы GPS в том, что спутники ГЛОНАСС в своём орбитальном движении не имеют резонанса (синхронности) с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность. Таким образом, российская группировка космических аппаратов не требует дополнительных корректировок в течение всего срока активного существования. Тем не менее, срок службы спутников ГЛОНАСС заметно короче.

Фото Минобороны РФ
Скрыть комментарии