Новости

«Радиоактивная» пушка вернулась в Архангельск под покровом ночи

Её установили там же, где она находилась до вывоза

03 авг 2017, 12:52
Сегодня ночью в архангельский сквер Победы возвратилась наделавшая много шума зенитная пушка АЗП-57. После специальной обработки она вновь стала доступной взору горожан и, по заверению властей, не представляет никакой опасности для окружающих.



Как сообщил директор департамента муниципального имущества горадминистрации Михаил Иконников, не столь давно мэрия проводила на своём официальном портале общественный опрос по поводу дальнейшей судьбы пушки. Большинство участников голосования высказалось за установку орудия на прежнем месте. Беломорская военно-морская база выдала специальный рекомендательный акт по поводу транспортировки скандального экспоната обратно. Изначально возврат предполагался к Дню ВМФ, однако свои коррективы внесли следственные действия. В итоге осуществить задуманное стало возможным только минувшей ночью.

Примечательно, что сегодня исполняется ровно месяц с того момента, как пушку экстренно вывезли за пределы областного центра. Причиной тому стали показания дозиметра одного из архангелогородцев, согласно которым радиационный фон орудия в 150 раз превышал допустимую норму. После проверки пушки на базе МЧС, спасатели озвучили другие данные, свидетельствующие о стократном превышении нормы радиационного фона. В дальнейшем было принято решение подвергнуть орудие специальной обработке.

По словам Михаила Иконникова, пушку привезли в Архангельск именно ночью из-за желания избежать транспортных проблем по ходу следования. В процессе участвовали три единицы техники.

«Всего было демонтировано внутреннее содержимое четырёх элементов, которые демонстрировали повышенный радиационный фон. Сейчас он в норме – на уровне 14-15 микрорентген в час, поэтому архангелогородцам абсолютно не о чем беспокоиться. Мы проводили установку в тёмное время, и никакого свечения деталей не наблюдалось», – подчеркнул представитель мэрии.

Стоит отметить, что хотя горадминистрация и ссылается на положительные данные своего опроса относительно возвращения пушки, на просторах Интернета можно ознакомиться и с совершенно иными цифрами. Например, голосование, проведённое в одном из крупных архангельских пабликов в ВКонтакте, показало, что большинство жителей областной столицы высказываются против установки экспоната на прежнем месте.
Скрыть комментарии

Похожие новости:
31 июл 2017, 16:07
19 июл 2017, 16:15
04 июл 2017, 11:25
04 июл 2017, 09:09