Новости

«Пятёрки» за «Тотальный диктант» в Поморье получил 31 человек

19 апр 2018, 20:07

В этом году 680 участников из Архангельской области проверяли свою грамотность, участвуя в акции «Тотальный диктант». В Поморье на 24 площадках 14 апреля встретились те, кто захотел проверить знание великого и могучего, а также весело и с пользой провести время.

«Тотальный диктант-2018» принёс Поморью 31 «отличника». Узнать результаты ТД можно на сайте в личном кабинете.  Также на официальном сайте уже есть разбор всех ошибок  по трём частям текста.

«Для меня лично все подвохи в текстах ТД – в авторской пунктуации, а орфография не представляет большой трудности для людей, дружащих с книгами, поэтому нельзя сказать, что диктант был труднее или проще прошлогоднего. Он просто другой. Опять же инструкции по проверке диктанта в этом году снова настолько вариативны и допускают настолько разнообразное использование пунктограмм, что не справиться с диктантом было невозможно. И в целом, кстати, результаты сказали сами за себя: «отличников» - 5 процентов от общего числа», - рассказала ИА «Двина Сегодня» координатор ТД в Архангельской области Юлия Ларионова.

А пока «отличники» радуются, а «двоечники» спешат за орфографическими словарями, мы предлагаем читателям проверить свои знания и подумать о том, как правильно написать следующие слова (именно они вызвали больше всего затруднений у участников ТД), ответы ниже:

Чере()_чур

Струган()ые

Остро_ заточенный карандаш

Участники из 76 стран на 3 243 площадках из 1 021 населённого пункта написали Тотальный диктант. В России к акции присоединились 720 городов, поселков и сёл. Больше всего участников собралось в Москве — 20 014, Санкт-Петербурге — 10 298, Новосибирске — 7 003. Всего в этом году участвовало в акции 227 325 человек. С каждым годом желающих проверить свои знания становится всё больше. В этом году «Тотальный диктант» прошёл в 15 раз, Архангельская область участвует в акции в шестой раз.

Ответы: чересчур, струганые, остро заточенный карандаш

Фото: levbrothers.ru, kudago.com

Скрыть комментарии