Новости

Прокурором Архангельской области назначат Николая Хлустикова

21 июн 2021, 12:36
Президент России Владимир Путин направил в Совет Федерации новые предложения по кандидатурам региональных прокуроров, обсуждение состоится 22 июня.

На должности прокурора Архангельской области глава государства видит Николая Николаевича Хлустикова, на данный момент занимающего должность первого заместителя прокурора Владимирской области, сообщила пресс-служба Правового департамента администрации губернатора Архангельской области.

Родом Николай Хлустиков из Тульской области. Службу в органах прокуратуры начал в 1993 году в городе Липецке, где и строил карьеру. В 2014 году занимал должность первого заместителя прокурора Республики Крым. Является почетным работником прокуратуры Российской Федерации, награждён именным оружием. Женат, воспитывает двоих детей.

Согласование кандидатур на должности региональных прокуроров — новое конституционное полномочие Совета Федерации, которое делегировано сенаторам внесёнными в Конституцию России поправками. В соответствии с поправками к Конституции России Президент Российской Федерации назначает на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождает от должности, в частности прокуроров субъектов РФ (статьи 83 и 102 Конституции России).

Напомним, на сегодняшний день исполняющим обязанности прокурора Архангельской области является Сергей Белогуров.

Фото: пресс-служба Владимирской области

Скрыть комментарии