Новости

Прокуратура: Агентство по развитию Соловков работает неэффективно

Это касается контроля над госпрограммой и финансами

23 авг 2017, 12:58
Региональная прокуратурой работа агентства по развитию Соловецкого архипелага области оценена как неэффективная. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

На Соловках реализуется государственная программа по развитию инфраструктуры островов, на которую направлено 6,2 миллиарда бюджетных рублей. Контроль же за освоением средств должно осуществлять областное агентство по развитию архипелага.

В рамках указанной программы осуществляются жизненно важные для посёлка Соловецкий мероприятия - строительство и реконструкция системы водоснабжения, а также канализационных сетей и коллекторов. Подрядчиком-исполнителем является ЗАО «СМУ-303».

Подведомственное агентству по развитию Соловков ГКУ АО «Соловецкая дирекция» не организовала надлежащий строительный контроль по названным объектам. Исполнительная документация на них либо отсутствует, либо составляется небрежно, а акты приёмки выполненных работ согласовываются без необходимой проверки. Сами работы выполняются не в соответствии с проектом.

В свою очередь, названный орган власти не осуществляет эффективный финансовый контроль за расходованием денежных средств госпрограммы.

В результате допущенных нарушений появились основания полагать, что работы по строительству сетей водоснабжения и канализации посёлка Соловецкий не будут завершены в срок.

По результатам прокурорской проверки генеральный директор ЗАО «СМУ-303» предостережён о недопустимости нарушения закона относительно качества и сроков выполнения работ.

Также региональная прокуратура внесла премьер-министру Архангельской области Алексею Алсуфьеву представление об устранении выявленных нарушений законодательства при реализации упомянутой выше государственной программы.

Фото Константина Таганова
Скрыть комментарии